Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Май » 9 » Свиной грипп: вымысел и реальность
Свиной грипп: вымысел и реальность
09.05.2009  17:48
Итак, начнем с названия. В СМИ «свиное» происхождения вируса подается как нечто экстраординарное. Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Вы удивитесь, но практически все вирусы гриппа пришли к человеку именно от свиней! Исключение составлял тот самый птичий грипп H5N1, эпидемия которого прошла год-два назад.

Второй интересный факт: изначально грипп это птичья инфекция. На схеме выше показаны пути передачи вируса в процессе мутации между животными и человеком. Традиционный путь трансформации и передачи вирусов выглядит так: болящая дикая птица заражает домашнюю, после мутации вирус передается свинье, после еще одной мутации – человеку. Далее вирус распространяется от человека к человеку, как и в нашей теперешней истории. Ничего революционно нового, в этом смысле, не произошло.

Кстати, о названиях и обозначениях. Вы не могли не заметить, что нынешний вирус, именуемый изначально «свиным» в целях защиты интересов животноводства решили переименовать в вирус «A H1N1». Что это за страшная кодировка? Первая буква – обозначение типа вируса (А – самый распространенный тип, еще бывают С и В), далее идет обозначение антигенного подтипа. В группу H1N1 попадает подавляющее большинство самого обычного всем нам знакомого вируса. Иными словами, A H1N1 расшифровывается как «обычный грипп». Именовать так «новый» вирус в прессе это все равно что кораблю дать имя «Корабль». Но вернемся к антигенным подтипам.

Что скрывается за буквами H и N? Известны 15 вариантов гемагглютинина  (белок вируса гриппа, отвечающий за способность вируса присоединяться к клетке-хозяину.): от H1 до Н15. А так же 9 типов нейраминидаза (белок вируса гриппа, отвечающий за способность проникать в клетку и выходить из клетки после размножения): N1 - N9.



У пернатых встречаются все комбинации, но до людей доходят комбинации Н1-3 и N1-2. Чем более экзотический гибрид птичьего гриппа с человеческим возникает, тем выше вероятность эпидемии и больше летальных исходов. К примеру, летальность того самого «птичьего гриппа» была близка к 50%. Свиной грипп гораздо менее патогенен, большинство заболевших выздоровели сами. К тому же, при передачи от человека к человеку вирус быстро слабеет и когда болезнь дойдет до нас, то, скорее всего, вирус выродится в обычный грипп.

Что мы знаем о новом гриппе?

Антигенные свойства нового свиного гриппа отличаются от традиционного и  вакцина прошлого сезона, содержащая штамм H1N1, не работает. Ждем когда будет создана вакцина, заточенная под новый вирус. Но это произойдет в лучшем случае через несколько месяцев.

Кстати, через свинину заразиться практически невозможно: при термической обработке выше 70 градусов вирус мгновенно погибает.

Симптомы свиного гриппа

Они такие же, как и у обычного гриппа: высокая температура, покраснение горла, краснеют глаза, трудно смотреть на прямой свет, болит голова. Ломит суставы и мышцы, может сопровождаться расстройством кишечника. Возможен сухой кашель. На третий день температура снижается до субфебрильной (37 с небольшим), а на 7-10 день человек выздоравливает.

Инкубационный период

Как правило, 2-4 дня, максимум до 1 недели. Если вы не заболели в течении недели после контакта с больным, то волноваться уже не о чем.

Лечение

Существует лишь одна группа препаратов, эффективных против свиного гриппа – это ингибиторы нейраминидазы второго поколения (Занамивир, он же Реленза) и третьего поколения (Озельтамивир, он же Тамифлю). Они ингибируют (блокируют) тот самый N-белок у вирусов. Со временем вирус приспособится и появятся устойчивые к лекарствам штаммы, но пока препараты помогают, особенно если лечение начать в первые часы после заражения.

Увы, но оцилококкцинум, арбидол, интраназальный интерферон, циклоферон и римантадин не помогают.

При остром течении болезни можно сбивать температуру парацетамолом, но не аспирином. Надо пить как можно больше жидкости.

Профилактика

Не будем говорить об элементарной гигиене и о том, что следует избегать контактов с больными в период эпидемии - это само собой. Обязательно следует прививаться в очередной сезон прививок: какием бы новые штаммы не появились за этот год, но если вы и заболеете, то болезнь будет протекать значительно легче.

Категория: Новости Интернета | Просмотров: 1028 | Добавил: SuperMan | Рейтинг: 0.0/0 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

147иг(31), IvaTUR(45), REFFY(24), neo24554(25), Кандиман(47), rzaev(56), Amour88(23), errangel(35)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x