Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Банки не хотят платить
Банки не хотят платить
06.11.2012  13:02
Юристы рассказали, почему тормозят принятие нового Гражданского кодекса.

Поправки в Гражданский кодекс (ГК) были 27 апреля приняты в первом чтении. Второе чтение было намечено на 26 сентября, но было перенесено на месяц — на 26 октября.

Разработчики законопроекта полагают, что возможен перенос еще на месяц. В результате действий лоббистов жизненно важный закон завис. В том числе и норма о компенсации банками украденных с пластиковых карт денег.

Поправки в ГК были внесены в Госдуму президентом (тогда — Дмитрием Медведевым) 2 апреля. В целом они серьезно меняют нашу жизнь, и по большей части к лучшему.

К сожалению, процесс принятия изменений в ГК застопорился. Конечно, 800-страничный законопроект не мог обойтись без поправок, и их было много. На согласование выделили достаточно много времени: второе чтение должно было состояться 26 сентября.

Тем не менее 5 месяцев не хватило, и второе чтение перенесено на 26 октября. «Не исключаю, что перенесут еще на месяц. Может, и еще дольше», — сообщил один из разработчиков законопроекта, завкафедрой гражданского права МГУ, председатель Третейского суда при ТПП РФ Евгений Суханов.

Что тормозит принятие поправок в ГК? «Разработчики законопроекта подвергались большому давлению как со стороны отдельных представителей исполнительной власти, так и со стороны некоторых представителей предпринимательских кругов», — пояснил зампред Высшего арбитражного суда, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте Василий Витрянский.

Юристы — люди осторожные; мы же рискнем произнести слово «лоббизм». Причем речь не только о конфликтах интересов между бизнесом и властью. По вопросам, напрямую затрагивающим массы населения, лоббизм тоже, как говорится, цветет и пахнет.

Вот пример. «Законопроект впервые распределяет риски владения пластиковыми картами между ее держателем и банком-эмитентом. Банковское сообщество, разумеется, было резко против. Последний вариант, который они нам две недели назад прислали на согласование, звучит так: риск взять готовы, но в размере 3 тыс. руб. Это при том, что с карты могут украсть миллионы!» — возмущалась замруководителя Исследовательского центра частного права Лидия Михеева.

Подвергаются атакам и другие положения законопроекта, могущие улучшить нашу жизнь. В частности, защита права владения. Сейчас судебной защиты этого права нет. Именно по этой причине возможны многие виды махинаций с землей и недвижимостью, в том числе ее рейдерский захват и неправомерное изъятие.

Изъятий в пользу государства с выплатой копеечной компенсации это тоже касается. После 1 марта 2013 года, когда по плану должны будут вступить в силу поправки в ГК, такого рода действия существенно затруднились бы.

Но успеют ли принять — теперь большой вопрос.
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 1123 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/2 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

147иг(31), IvaTUR(45), REFFY(24), neo24554(25), Кандиман(47), rzaev(56), Amour88(23), errangel(35)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x