Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2011 » Июнь » 28 » Голодай, а то уволят !
Голодай, а то уволят !
28.06.2011  18:45
В начале июня «Комсомолка» опубликовала интервью с экс-начальником юридического отдела организации сайентологов Джеральдом Армстронгом. Речь шла о подноготной одной из самых мощных сект в мире - сайентологии.

Вот какой отклик мы получили на публикацию: «У нас на Урале тоже был свой гуру - олигарх Николай Максимов. Так он своих подчиненных голодом морил, пока не разорился. Называлось все очень красиво - «Выращивание личности через голодание». В итоге 40 дней здоровые мужики только воду хлебали.

И все ради того, чтобы продвижение по службе получить. Те же, кто отказывался, так работягами и оставались. Вот такая местная сайентология. Сергей А., город Ревда, Свердловская область».

«КП» отправилась на Урал, чтобы посмотреть, как суровых местных мужиков удалось посадить на жесткую диету.

ТЕНИ ХОДЯТ ПО ЗАВОДУ

- Бывало, идешь по заводоуправлению, а тебе навстречу люди, как тени, вдоль стенки, пошатываясь, идут, - говорит один из сотрудников ОАО «НСММЗ», предприятия, входящего в холдинг «Макси-Групп». - И сразу понимаешь, что у этих, наверное, 25-й или 30-й день голодания. По ним видно, что мозги у них уже совсем не соображают.

Примечательно, что причина голодовки на предприятиях холдинга «Макси-Групп» была совсем не в задержках зарплаты. Да и сознательно лишали себя пищи, как правило, не простые рабочие, а менеджеры среднего и высшего звена. Но самое интересное: голодовка в данном случае была не протестом (как это обычно бывает) против действий руководства, а совсем наоборот. Голодали как раз именно для того, чтобы сделать карьеру?

- Николай Максимов стал заниматься голоданием еще в конце 90-х, - вспоминает председатель профсоюзного комитета ОАО «НСММЗ» Николай Алексеев. - Не знаю, кто его подсадил на это. Но начинал он один. А потом, видимо, после нескольких лет голодания в одиночестве, его озарило, что надо зара¬зить этим остальных.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ОТ КОТОРОГО ТРУДНО ОТКАЗАТЬСЯ

С позиции большого начальника приучить подчиненных к этой традиции было проще простого. Естественно, никого из сотрудников к кровати не привязывали и еду не отбирали. Поэтому лечебным голоданием все занимались практически добровольно. Тем более что под свой тимбилдинг Максимов, похоже, действительно обладающий даром убеждения, подвел чуть ли не философскую базу.

- Практически вся управляющая компания была ввергнута в систему здорового образа жизни, - говорит врач местного санатория Александр Заплутанов. - Убеждали так: «Ты хочешь стать большим человеком? Тогда тебя нужно учить и продвигать. Но зачем нам делать на тебя ставку, если ты больной? Здоровый думает о работе, а больной - о здоровье. Какой смысл в тебя вкладывать и продвигать, если ты будешь плохо работать?» Поэтому с этой точки зрения в такой системе все было прозаично. Захотел человек стать генеральным директором одного из заводов - шел оздоравливаться, то есть голодать.

В общем, такая вот корпоративная логика. Оплачивают ведь во многих компаниях абонементы в фитнес-зал и прибавляют зарплату тем, кто бросил курить?!

По словам работников завода, всего в голодание были вовлечены несколько сотен человек. Преимущественно начальники разных уровней (в империю «Макси-Групп» до 2007 года входило 70 предприятий и почти 15 тысяч человек). И управляющее звено участие в голодании принимало. Но «оптимальный» срок выдерживали далеко не все. Подавляющее большинство останавливались на краткосрочных курсах - 5 - 7 - 10 дней. По рассказам сотрудников, проголодать 40 суток смогли лишь несколько десятков энтузиастов. Они в итоге и попали в элитную группу Николая Максимова!

- Все понимали: если ты этой программы не придерживаешься, то ты уже не попадаешь в разряд тех людей, с которыми связано будущее, - говорит один из топ-менеджеров холдинга, Дмитрий. - Поэтому, когда ко мне подошел куратор и спросил, собираюсь ли я лечебным голоданием заниматься, то я понял, что от меня не отстанут. Пришлось соглашаться.

Кстати, расчет Дмитрия оправдался. В течение ближайшего года после голодания он попал в группу тех управленцев, которые вместе с Николаем Максимовым отправились кататься на горных лыжах в Германию. А потом и вовсе получил более высокую должность в холдинге!

«ЛЕКАРСТВО ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ»

При этом, наверное, лечебное голодание некоторым действительно помогло?

- Я остался очень доволен системой голодания, - говорит Владимир Клепиков, начальник сортопрокатного производства в Нижних Серьгах. - Я всегда был расположен к лишнему весу. А это тяжело: одышка, ноги болят постоянно и тому подобное. Благодаря голоданию я потерял больше 20 килограммов и стал себя чувствовать гораздо лучше. Но, правда, пришлось пережить депрессию.

- У меня была тяжелая бронхиальная астма, и никто из врачей меня не мог вылечить, - говорит одна из сотрудниц санатория. - А после того как я начала заниматься голоданием, уже 8 лет не знаю проблем со здоровьем.

В процесс голодания были включены врачи местного санатория, которые наблюдали за голодающими и давали свои рекомендации. Обычно выход из голодания длится столько же времени, сколько и сам процесс голодания. То есть, проголодав 40 дней, еще столько же времени человек должен выходить из этого состояния.

Рассказывают, для одного из священников, также участвовавшего в подобном эксперименте, неправильный выход из голодания закончился тяжелейшим физическим и психическим расстройством.

- Несмотря на встречающийся положительный эффект, я все равно считаю, что 40 дней голодания - это чрезвычайная и критическая ситуация для организма, - говорит все тот же врач местного санатория Александр Заплутанов. - На мой взгляд, в медицинских целях оптимальный вариант - 1 день в неделю и 7 - 10 дней 1 раз в квартал.

Как начальник скажет, так и будет?

Есть в корпоративной среде такое модное слово - «тимбилдинг». В различных компаниях его понимают по-разному. Но, как правило, это совместные выезды на природу, игра в пейнтбол и другие безобидные коллективные развлечения. Доходит, конечно, и до смешного - корпоративных песен и гимнов, исполняемых в начале каждого рабочего дня. Но голодание, пусть даже лечебное, как мне кажется, чересчур.

Во-первых, далеко не каждому такое лечение пойдет на пользу. А во-вторых, на первое место ставились ведь не оздоровительные цели. И получается, что голодание на самом деле было отнюдь не добровольным? Те, кто не хотел отказывать себе в еде, фактически могли полностью позабыть обо всех карьерных перспективах? Согласитесь, если каждый начальник начнет придумывать в своей компании собственный обряд инициации, то так можно и до абсурда дойти. А что: таким макаром можно заставить людей не только с парашютом по выходным прыгать, но и уринотерапией заниматься?! Как говорится, хочешь стать начальником и получать хорошую зарплату, покажи команде волю и желание. Тоже тимбилдинг... И в день получки уже не важно, что от него почему-то дурно пахнет…

А Вы готовы голодать ради карьеры?

Источник: "Комсомольская правда"
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 758 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/6 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

romka(31), dolzr(53), ransioojne(86), Kostik(32), Sovenok(32), Ufozver(24), ethan21(26), cavaleron(26), Аревка(38), zdvfzasxdv(24), Quantum0(23)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x