Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Июнь » 7 » Как сократить расходы на электричество?
Как сократить расходы на электричество?
07.06.2013  10:43
    Семья из четырёх человек тратит на электроэнергию в среднем от 20 до 30 тыс. рублей в год. Как считают эксперты программы «Среда обитания» (Первый канал), есть несколько способов сократить эти расходы.

    Выключай всё !

    В советское время были популярны плакаты: «Уходя из дома, выключай свет!» Чтобы сэкономить на электричестве, надо не только выключать свет, но и выдёргивать из розеток шнуры всех неработающих приборов: телевизора, компьютера, микроволновки и др. Даже в спящем режиме техника потребляет от 10 до 20 ватт.

    Например, за выключенный телевизор приходится платить минимум 250 рублей в год. А если на микроволновой печи или другой технике есть часы, за год они «съедают» примерно 200 рублей.

    Ещё одна распространённая трата денег - круглосуточно торчащие из розеток зарядники для телефона или фотоаппарата. Многие думают, что в этом нет ничего криминального, а на самом деле все провода перегоняют ток в пустоту.

    Вставленное в розетку зарядное устройство, не подключенное к телефону, потребляет до 10-20 ватт, а значит, счётчик продолжает крутиться даже тогда, когда в квартире, казалось бы, не работает ни один электроприбор.

    Дорогая стирка

    Правильная расстановка и использование электроприборов - ещё один залог экономии. Например, если холодильник стоит рядом с плитой или примыкает к тёплой стене, где проходит труба, он тратит значительно больше энергии. Айсберги в морозилке - ещё минус 50 рублей в месяц. Лёд повышает температуру в холодильнике, поэтому ему приходится тратить больше энергии на заморозку.

    Не рекомендуется также ставить в прибор не до конца остывшие продукты - на их охлаждение требуется дополнительная электроэнергия.

    Мало кто знает, что 15% счёта за электричество даёт стиральная машина. Одна стирка при +30 градусах стоит 30 рублей. Чем больше температура, тем выходит дороже. Поэтому без надобности не кипятите бельё и не перегружайте машинку.

    Какой счётчик выгодней?

    Старые электросчётчики считают энергию по самому дорогому, пиковому тарифу, поэтому эксперты «Среды обитания» советуют заменить их на электронные с более высоким классом точности.

    Чтобы понять, какие приборы выгоднее, был проведён опыт. Семье Зубковых, в которой растут тройняшки, установили трёх-тарифный счётчик (он стоил 3 тысячи рублей), а семье Коновальчик, воспитывающей двойняшек, - двух-тарифный (его установка обошлась в 2,5 тысячи).

    Через месяц проверили, насколько у людей сократились расходы на электроэнергию. Оказалось, что в семье двойняшек в новой квитанции сумма уменьшилась на 150 рублей, а семье тройняшек удалось сэкономить 200 рублей.

    Разница в том, что у трёхфазного счётчика есть так называемый полупиковый тариф: днём с 10 до 17 часов и вечером с 21 до 23 часов электроэнергия стоит почти на 40 копеек дешевле.

    Получается, если все члены вашей семьи работают с утра до вечера, выгоднее установить двух-тарифный счётчик. Если же в доме много детей и днём кто-то всё время готовит, убирает и смотрит телевизор, лучше установить трёх-тарифный аппарат.

    Выгодна ли энергосберегающая техника?

    ● Стиральные машины класса «A» стоят 20 тысяч рублей и выше, обычные - от 8 до 17 тысяч рублей. По словам продавцов, экономить не стоит. Однако подсчёты показывают: если мы стираем 1 час в день 365 дней в году и платим за энергию, допустим, в среднем 2 рубля за киловатт-час, окупится дорогая стиральная машина не раньше, чем через четыре года.

    ● Посудомоечные машины: разница между обычной и энергосберегающей - 5 тысяч рублей. По подсчётам, экономная машинка, безусловно, окупится, правда, дёшево мыть посуду будете уже не вы, а ваши дети, ведь произойдёт это только через 21 год (при условии использования машины один час в день).

    ● Холодильник включен в розетку 24 часа в сутки, а значит, по идее, на нём можно реально сэкономить. Разница в цене между экономным агрегатом и расточительным - 16,5 тысячи рублей. Однако игра не стоит свеч. Подсчёты показывают: экономить будут даже не внуки, а правнуки. Затраты окупятся через 139 лет.

    ● Энергосберегающая плита - действительно выгодная покупка. Вы начнёте экономить уже через 1,5 года. Плиту мы используем по три часа в день, и «ест» она прилично. Ещё лучше купить индукционную варочную панель - она разогревает еду гораздо быстрее.


    Интересный факт

    По прогнозам учёных, в будущем кардинально изменится освещение человеческих жилищ. Не будет привычных люстр, бра и торшеров. Их заменят светящиеся потолки, стены, шторы и полы со светодиодами.
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 1510 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/6 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

147иг(31), IvaTUR(45), REFFY(24), neo24554(25), Кандиман(47), rzaev(56), Amour88(23), errangel(35)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x