Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2010 » Август » 25 » Когда недвижимость просит денег
Когда недвижимость просит денег
25.08.2010  11:47
  Купив недвижимость за рубежом, не спешите закрывать кошелек. На затратах, понесенных в ходе покупки, расходы не заканчиваются. Впереди – ежегодные налоги и коммунальные платежи. Впрочем, в некоторых странах эта статья расходов значительно ниже, чем в России.

Налоги, большие и маленькие

Еще совсем недавно к странам, содержать недвижимость в которых не стоило иностранцам ровным счетом ничего, относился Египет. Однако с 1 января 2010 года налог на недвижимое имущество был введен, и теперь им облагаются все объекты дороже 500 тыс. египетских фунтов ($87,7 тыс.). Налог взимается не по фиксированной ставке, а в зависимости от предполагаемого дохода, который собственник может получать от сдачи жилья в аренду. Например, если апартаменты стоят $90 тыс., ежегодный платеж составит всего около $5,5. Сумма настолько незначительная, что можно говорить: налогов в Египте по-прежнему нет.

Как такового нет налога на недвижимость в Великобритании. Однако там предусмотрен муниципальный сбор, взимаемый за поддержание чистоты улиц, содержание полиции и т. д. Его величина очень сильно зависит от города и даже района – она колеблется в диапазоне от 200 до 2,5 тыс. фунтов стерлингов в год.

В Турции ставка налога фиксирована. В этой стране жилые объекты облагаются налогом 0,2% от стоимости, указанной в ТАПУ (сертификате о праве собственности).

В Болгарии налогов на имущество сразу два. Первый – Данък имот – равен 0,15% от кадастровой стоимости жилья. А вот величина второго налога (Такса битови отпадъци), взимаемого за вывоз мусора, зависит от стоимости жилья, престижности и транспортной загруженности района. Например, в элитном районе Софии он составит 1%, на окраинах столицы – менее 0,5%. Именно такая «плавающая» ставка налога характерна для большинства стран.

В Испании ставки сначала кажутся огромными – это 0,5–2%, однако налог взимается не с реальной, а с кадастровой стоимости объекта. А государственная оценка жилья раз в 10–15 меньше рыночной. В Черногории ежегодный налог на недвижимое имущество составляет от 0,08% до 0,8% от его кадастровой стоимости.

Еще меньше сбор на жилье в Италии. Там он колеблется в диапазоне 0,04–0,07% от кадастровой оценки. Для Милана, например, установлена величина 0,05%. Да и в Латвии даже для самого дорогого по шкале налогообложения жилья – недвижимости дороже 75 тыс. латов (от 105,9 тыс. евро) – налог составляет всего 0,3%.


Тяжеловесом по отношению к этим странам выглядит Германия. Здесь ставка может достигать 1,5% от оценочной стоимости. Как правило, налог на жилье включает и платеж за землю. Весь «налоговый мир» в миниатюре можно найти в США. Разброс ставок огромен: от 1,5% во Флориде до 11,9% в Нью-Йорке. Заоблачные ставки несколько сглаживает то, что налог взимается с оценочной стоимости недвижимости, которая существенно ниже рыночной.

В особую категорию можно выделить страны, где собственник в равной степени законопослушно может как выплачивать налог, так и не вносить ничего. Такое возможно в тех государствах, где налог взимается только при превышении определенной цены объекта недвижимости. Помимо упомянутого ранее Египта, к таким странам относится Греция. В этой стране налог взимается только при стоимости имущества выше 243 600 евро. Ставка составляет от 0,354% до 0,944% от заявленной стоимости недвижимости, но ее конкретный размер зависит от местности, где расположено жилье.

Несмотря на то что итоговые величины налогов обычно небольшие, все же нелишним будет заранее поинтересоваться ими у риэлтора. Например, в Финляндии у каждой коммуны своя ставка налога, и местный муниципалитет ежегодно определяет ее заново.

Дела коммунальные

Вторая составляющая расходов на содержание жилья – коммунальные платежи. Отчасти на них можно сэкономить, планируя свое время. Во многих европейских странах дорого отапливать помещение зимой, а в течение суток наиболее выгодное время – ночное, когда действуют льготные тарифы. А владея, например, квартирой в жилом комплексе, не получится избежать таких общих расходов, как вывоз мусора и уборка территории.

Как оплачивать?

Наиболее остро этот вопрос стоит перед теми собственниками, которые не проживают в своих апартаментах постоянно и наведываются туда периодически, а это – большинство наших соотечественников. Впрочем, можно оплачивать текущие платежи через личный счет в местном банке. Извещения о налогах и коммунальные счета будут приходить в банк, финансовое учреждение – автоматически списывать средства со счета владельца, о чем и предоставлять ему впоследствии отчеты.

Также возможен вариант предварительного внесения платежей. Например, приезжая в страну два раза в год, при каждом визите можно оплачивать счета на полгода вперед. В любом случае наилучший вариант оплаты всегда может посоветовать риэлтор.
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 764 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/1 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

147иг(31), IvaTUR(45), REFFY(24), neo24554(25), Кандиман(47), rzaev(56), Amour88(23), errangel(35)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x