Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Июнь » 14 » Кто богат, тот и виноват
Кто богат, тот и виноват
14.06.2012  17:10
Профессор МГУ и эксперт по вопросам взаимоотношения бизнеса и власти рассуждает о том, за что россияне так не любят олигархов.

В России, да и во многих других странах, не любят богатых. И это справедливо. Я никогда не слышала, чтобы хоть один богатый человек сказал - и сказал убедительно, - что он любит Россию. Все богатые воспринимаются в нашей стране как временщики. Само русское слово «успех» связано со словом «успеть».

То есть для того, чтобы быть богатым в России, надо успеть оказаться в нужном месте, успеть что-то отхватить, успеть защититься и т.д. И эта ситуация не изменится до тех пор, пока сами богачи не изменятся, не изменится их менталитет.

Мне кажется, сейчас настал ключевой момент и российской власти, и для российских олигархов. Если российские богатые не дадут себе труда очнуться и быть полезными для общества — а это большая и сложная работа, — то нелюбовь к ним может обернуться трагедией — как для них самих, так и для истории страны. Уже сейчас очевидно, что любые предложения по раскулачиванию — от кого бы они ни исходили — будут широко поддержаны людьми.

Недавно, например, появилась идея пересмотреть итоги первой приватизации. И хотя это не помешало начать и вторую приватизацию, обратный процесс, процесс национализации, могут начать в любой момент. Нет сомнений в том, что если такой вопрос будет вынесен на референдум, референдум это предложение поддержит. И виновата в этом не власть и не народ, виноваты в этом богатые.

Приведу простой пример. В Нью-Йорке находится Рокфеллер-центр. Перед ним лежит огромная гранитная плита, на которой выбито 10 постулатов семьи Рокфеллеров. Они начинаются словами «Я верю». Эти 10 постулатов в известной степени повлияли на восприятие богатых в Америке.

Таким образом, Рокфеллеры, как ни странно, много чего сказали обществу. Они дали себе труд сформулировать свое мировоззрение, а до этого — выработать для себя лично такое мировоззрение, которое было бы крайне полезно для их страны.

Сегодняшние российские богатые люди не имеют никакого мировоззрения или просто не хотят, чтобы о нём знали. Они в известном смысле ничего не сказали обществу. А так быть не может. Это ведь очень важный класс. Между тем, в отношении этого класса в обществе бытует огромное количество предрассудков, много негатива, и если на это не реагировать и не отвечать, ничего так и не изменится.

До тех пор, пока богачи будут считать себя умелыми пиарщиками, и не более того, в России буржуазия не будет принята. А как долго это неприятие сможет существовать — и не выльется во что-то большее — это уже вопрос времени.

Остаётся надеяться на то, что за сегодняшними богачами вырастает следующее поколение богачей, и вот они — уже другие. Мне часто задают вопрос о том, что я думаю о детях русских олигархов. Я думаю о них хорошо. Мне приходится встречаться с ними, например, в Российской Академии госслужбы, многие из них учатся там.

Да, есть испорченные «богатенькие детки», они больше всего выделяются, они больше всего раздражают; но есть и совсем другие — они вполне осознают то, что им не нужно было оказываться в нужном месте, они по факту своего рождения оказались богатыми, и именно это их и отличает. Многие из них имеют серьезные политические амбиции, имея при этом определенные идеалы.

Следующее поколение богачей может быть другим, если, конечно, поколение отцов не упустит свою историческую перспективу. А для этого они должны меняться, они должны начать разговор с обществом.
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 1620 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/3 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 1
18.06.2012 Спам
мне понравилась тема поднятая в этой статье.понятие богатый должно прежде всего измениться в ментальности людей cool правда это длительный и кропотливый процесс на который нужно много сил и времени

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

BuRGeN(33), 3ymmer(55), evgen007350(33), lexxusas(47), COMLEF(45), aleksa(23), quibus(24), ивваныч(48), hfrbltvjyekzk(61), wadim91(28), ZYX-FM(38)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x