Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Июнь » 11 » Нас колонизирует Запад
Нас колонизирует Запад
11.06.2012  11:07
Всемирная торговая организация является реальной угрозой для России. В случае вступления страны в эту международную структуру «потеря суверенитета будет делом лишь времени».

Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказали участники международной конференции «Что ждет Россию в ВТО?».

Экономические и политические эксперты обратили внимание на то обстоятельство, что до ратификации протокола о вступлении России в ВТО, намеченной на июнь-июль, осталось совсем мало времени, а публичного обсуждения судьбоносного документа не было.

При этом он не имеет официального перевода на русский язык. В настоящий момент три фракции парламента «против», и только «Единая Россия» проталкивает страну в ВТО.


Как заявил председатель совета директоров «Росагромаша» Константин Бабкин, необходимо сделать все возможное, чтобы ратификация не состоялась. «Тогда наша совесть будет чиста», – подчеркнул он.

По его оценке, роль ВТО в закабалении мира под предлогом глобализации очевидна, и уже сейчас начинают ощущаться последствия.

«Вся отрасль сельхозстроения – в кризисе. В феврале мы продали в два раза меньше комбайнов, в апреле – в четыре, в мае – в 20 раз меньше. Это значит, что сельское хозяйство остановило инвестиции и находится в коллапсе», – отметил Бабкин.

При этом он прогнозировал падение рынка и рост себестоимости продукции после вступления России в ВТО.

«После вступления в ВТО ни одна страна не откроет возможностей для наших поставок, хотя до этого таких были десятки. И негативное отношение – во всём реальном секторе, и об этом знают все», – добавил Бабкин.

Однако либеральные экономисты продолжают лоббировать вступление. «Я с Аркадием Дворковичем общался в субботу в Ростове, рассказал про все последствия, что мы будем персонал сокращать…» – рассказал Бабкин.

По его словам, Дмитрию Медведеву, посетившему свиноферму, тоже в один голос говорили, что нельзя вступать в организацию. В конечном итоге, убежден Бабкин, это может превратить всю Россию в город Жанаозен.

Как считает руководитель Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, система ВТО работает «против всех стран в пользу транснациональных корпораций». Однако правящие круги «готовы бежать впереди паровоза и действуют на опережение» – это выгодно элитам для «легитимизации их же действий и поступков».

«Мы ещё не вступаем в ВТО, но уже вводим провальный закон №122, который вывел на улицы миллионы, и ФЗ №83», – напомнил политолог.

Советник правительства Китая Лоуренс Брам категорически отверг «вашингтонский консенсус». Стабильность планеты, убежден он, должна определяться иными принципами, нежели это установлено в Вашингтоне.

По его словам, единообразная глобализация, где правила едины, неприемлема. ВТО, пояснил он, предполагает равный подход, однако не все страны равны. «Но географические условия, природные, сельскохозяйственные ресурсы, а также национальное своеобразие, этнические и культурные различия, также должны учитываться», – заявил Брам, добавив, что необходима «новая, невашингтонская система» и прагматичная экономика без политики.

«Нам нужна смешанная экономика, чтобы мы могли выбирать варианты, – подчеркнул Брам. – Именно это сделал Китай. Он использовал ВТО – не подчинился ей. И теперь половина споров в ВТО происходит из-за Китая».

Эксперт ИГСО Василий Колташов в ходе своего выступления, которое прозвучало посредством телемоста «Москва – Афины», обратил внимание, что в греческой экономике, отличавшейся в 1980-е стабильностью, реализация программ Евросоюза привела к вырубке фруктовых деревьев, резкому снижению выращивания хлопка, перестало существовать производство холодильников, умирает кораблестроение. Безработица в Греции выросла: 50% – среди молодежи, 20% – среди взрослого населения.

Не пошло на благо вступление в ВТО и Киргизии. Как отметил редактор аналитического сайта Кирилл Луцюк, после открытия аграрного рынка хлынул огромный поток импортной продукции, что привело к сокращению налоговых поступлений в бюджет.

«Производство хлопка упало с 200 тысяч тонн до 60. Сегодня в Киргизии 800 тысяч безработных, на момент вступления в ВТО было 200 тысяч», – подчеркнул Луцюк.

Экономист Юрий Болдырев называл соглашение по ВТО колонизацией. «Это контроль над нашими природными ресурсами со стороны транснациональных корпораций, тесно интегрированных с интересами США и других стран НАТО», – пояснил он.

Соглашаясь на диктуемые условия, отметил эксперт, российская власть отказывается от «реиндустриализации» и возрождения страны как мощной промышленной и научно-технической державы.

Болдырев назвал иллюзорными представления о том, что мы «вечно будем нормально жить, не конфликтовать, потому что мир будет покупать у нас нефть и газ». «То, что произошло в Ливии и Ираке показало – никто не собирается ни с кем ни о чем договариваться. Как только баланс силы нарушается – сбрасывают фигуры с доски, начинается передел», – сказал Болдырев, добавив, что Россия может существовать только «как мощное суверенное государство, самостоятельно дозирующее уровень своего обмена с внешним миром».

«Какая у России козырная карта по сравнению с другими государствами? Она самая большая страна в мире, обладает самыми большими в мире запасами природных ресурсов, плюс имеет в своей предыстории величайший научно-технологический потенциал, который в дополнении с первыми двумя факторами позволяет ей быть самодостаточной», – заявил Болдырев.

«Если мы отказываемся связывать доступ к нашим недрам с гарантированным заказом на оборудование и услуги российским предприятиям, то в перспективе отказываемся от современной обороной промышленности, от поддержания ракетного паритета, а значит, и от суверенитета. ВТО подобного не допускает в угоду требованиям Запада», – подчеркнул экономист.

На конференции отмечалось, что, вступая в ВТО, Россия «лишается элементарной самозащиты». Она может стать страной сбыта опасной продукции, ведь вполне вероятно, что сюда будет направлен поток продуктов, содержащих ГМО – генетически модифицированные организмы, «плохо изученные и вредные для здоровья». Пока что выращивание в России ГМО-культур официально запрещено.

Участники встречи подчеркивали, что власть оторвана от общества и не хочет понять, какую проблему создает для страны. Сейчас она напугана по другому поводу – «белыми ленточками на московских улицах». Однако, по прогнозу выступающих, к ним могут добавиться и красные флаги, и, быть может, это покажется чиновникам более убедительным.

Стоит отметить, что негативное отношение к вступлению России в ВТО высказывают читатели РИА «Новый Регион». Более 60% респондентов, принявших участие в опросе, считают, что ВТО убьёт отечественную экономику.
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 1163 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/2 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 1
18.06.2012 Спам
не знаю кто как считает но я согласен с тем что вто это убийца экономики государства cool ведь по существу эта организация и есть сообщество огромнейших транснациональных корпораций и они и так пытаются диктовать всей планете свои условия и отстаивая только свои прибыли cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

BuRGeN(33), 3ymmer(55), evgen007350(33), lexxusas(47), COMLEF(45), aleksa(23), quibus(24), ивваныч(48), hfrbltvjyekzk(61), wadim91(28), ZYX-FM(38)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x