Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2011 » Июнь » 27 » Нижегородскую область накрыла грибная волна: чем опасен первый гриб?
Нижегородскую область накрыла грибная волна: чем опасен первый гриб?
27.06.2011  01:35
Первая летняя грибная волна накрыла Нижегородскую область. Деликатесы уже продают на рынках. Медики готовятся к массовым отравлениям ядовитыми подвидами даров леса. Как правило, это происходит из-за неправильной обработки и нарушений технологии приготовления запасов на зиму.

Однако и съедобный летний гриб лучше не есть. Насколько он опасен?


За 5 месяцев 2011 года в токсикологические центры Нижегородской области поступили уже 16 человек. В основном, к отравлению приводит употребление в пищу так называемых «условно-съедобных грибов». Они становятся опасными из-за неправильной обработки.

Грибы в лесах и на садовых участках растут, как на дрожжах. Подберезовики, подосиновики, маслята, белые уже засыпали рыночные прилавки. В прошлом году за ведерко маслят нижегородцы выкладывали несколько сотен рублей, сейчас оно стоит 50 рублей.

В Дальнеконстантиновском, Арзамасском, Володарском и Богородском районах специалисты собирать дары леса не рекомендуют и советуют повременить с «тихой охотой». Первый летний гриб хоть и не ядовит, но как природный санитар впитал всю грязь и тяжелые металлы, которые накопились в земле за год. Отравления не вызовет, но больно ударит по почкам и печени.

Евгений Михалев, доцент кафедры защиты растений Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, специалист по грибоведению: «Если у человека есть проблемы с поджелудочной железой, почками, надпочечниками, печенью, то течение болезни усугубляется. Хронический характер приобретается со всеми возможными осложнениями. Это может привести и к летальному исходу».

По-настоящему съедобный гриб нужно собирать с августа по октябрь и обязательно очищать его от земли. В ней может дремать опасная палочка ботулизма.

Марина Каяндер, заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: «Микроорганизм находится в определенной оболочке, но если часть земли попадает в собранные грибы, и эти грибы подвергаются консервации в домашних условиях, создаются анаэробные условия без доступа кислорода. Там эти кластридии начинают развиваться активно и вырабатывают сильнодействующий яд "ботулин”».

Ложные лисички, опята, желчный гриб и бледная поганка уже цветут полянами наряду со съедобными грибами. Последнюю часто путают с сыроежкой. Даже маленький кусочек «бледной смерти» может убить.

Светлана Мудрова, главный токсиколог Нижегородской области: «Это очень тяжелое отравление. В первую очередь, поражаются почки, и человек погибает от почечной недостаточности.»

В этом году ни одного смертельного случая отравления грибами в Нижегородской области пока не зарегистрировано. Однако пострадавших уже насчитывается 16 человек. Чтобы не оказаться на больничной койке, медики рекомендуют сомнительные грибы не срезать, покупать их только на рынке и помнить, что срок хранения свежих даров леса – 4 часа.
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 1189 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/6 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

zemerov2009(32), Grig(50), Gala11(32), ALESHKA5273(34), ARGENT(32), nokitel(29), ALLEX(50), alex4929(63), masta-killa(29), evgeni-korenev(71), Yulian55555(54)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x