Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Новый спикер превратит Госдуму в место для дискуссий
Новый спикер превратит Госдуму в место для дискуссий
14.12.2011  23:53
Интрига с новым спикером Госдумы, который займет освободившееся после Грызлова место, будет сохраняться до последнего. Наблюдатели считают, что он должен уметь вести диалог с оппозицией.

Сегодня политическая жизнь России преподнесла еще одну интригу — кто станет новым председателем Государственной думы. Этот вопрос стал актуальным после заявления о самоотводе бессменного спикера думы двух предыдущих созывов Бориса Грызлова. Он решил отказаться от депутатского мандата, заявив, что считает неправильным занимать должность председателя палаты больше двух сроков подряд. Нового спикера парламента, согласно регламенту, выберут из числа самих депутатов.

Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев отмечает, что еще вчера ничто не предвещало сенсационной молнии, появившейся сегодня на информационной ленте. Борис Грызлов общался с президентом Медведевым, после чего в прекрасном расположении духа выходил к прессе и на вопрос о будущем спикере ответил, что им точно станет представитель «Единой России», однако интрига будет сохраняться до последнего.

Борис Грызлов, председатель Госдумы четвертого и пятого созыва: «Все, что касается спикера, — это, безусловно, интрига, которая будет сохраняться до последнего дня перед пленарным голосованием. Я убежден в том, что председателем Государственной Думы будет представитель фракции „Единая Россия". Другого не дано».

А сегодня человек, восемь лет возглавлявший один из ключевых государственных органов, покидает Думу.

Борис Грызлов: «Хотя закон не накладывает никаких ограничений в данный момент, я не иду в Государственную Думу. Считаю неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд».

Борис Грызлов, несомненно, запомнится как самый хладнокровный руководитель Думы. В Москве выходец из Питера появился с приходом к власти Владимира Путина, был избран депутатом Думы, где возглавил фракцию партии «Единство». В Петербурге он окончил политехническую среднюю школу, причем с золотой медалью. Его одноклассником был будущий директор ФСБ и секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев. В институте Грызлов получил специальность радиоинженера, прошел путь от ведущего конструктора до директора крупного подразделения в оборонном НИИ. Научное прошлое не помешало Грызлову в последствии допустить досадную оговорку в онлайн-интервью изданию «Газета.Ru» в 2010 году.

Борис Грызлов: «Теперь то, что касается комиссии по лженауке, как они сами себя называют. Хотя термин лженаука уходит далеко в средние века, мы можем вспомнить Коперника, которого сожгли за то, что он говорил: „А земля все-таки вертится"».

На самом деле Николай Коперник умер своей смертью в возрасте 70 лет, на костре сожгли Джордано Бруно, а высказывание «И все-таки она вертится» принадлежит Галилео Галилею. Но это пустяк по сравнению с другой фразой Грызлова, которую он произнес в декабре 2003 года, когда его избирали председателем Госдумы и спросили, как «Единая Россия» собирается поддерживать межфракционный диалог в Думе, заявил.

Борис Грызлов: «Мне кажется, что Государственная Дума — это не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии. Это та площадка, которая должна заниматься конструктивной, эффективной законодательной деятельностью».

В дальнейшем журналисты этот пассаж Грызлова представили в сокращенном виде, как «парламент не место для дискуссий». Выражение стало крылатой фразой, подобно той, что произнес в свое время Егор Лигачёв — «Борис, ты не прав». Хотя и Лигачёв формулировал несколько иначе. Сам Грызлов позднее оправдывался, что тогда он пришел в думу из МВД и у него был другой менталитет.

Борис Грызлов на недавних выборах возглавлял список «Единой России» по Тульской области. Там партия набрала 61,2%, что значительно превышает средний показатель по стране. Формально с этой стороны к нему претензий нет. Но среди наблюдателей есть мнение, что в отсутствие конституционного большинства у «Единой России» нужен более гибкий глава нижней палаты, более способный к диалогу с оппозицией.

В числе возможных кандидатов на пост спикера называют вице-премьера Виктора Зубкова или Александра Жукова. Последний сам долгое время проработал в Думе и имеет большой парламентский опыт. Но подобные прогнозы — вещь весьма неблагодарная. Все сходятся в одном: Борис Грызлов ввиду его заслуг в любом случае найдет достойное место во властных структурах.

Источник www.ntv.ru
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 794 | Добавил: Scaner | Рейтинг: 0.0/0 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

romka(31), dolzr(53), ransioojne(86), Kostik(32), Sovenok(32), Ufozver(24), ethan21(26), cavaleron(26), Аревка(38), zdvfzasxdv(24), Quantum0(23)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x