Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Июль » 29 » Пять мифов о российской еде
Пять мифов о российской еде
29.07.2012  10:26
Давайте выясним, чем наши продукты принципиально отличаются от западных и попытаемся разобраться, почему наша еда оказывается дороже привозной.


1-й Миф: В крупных городах все дорого, потому что фермеров туда не пускают

Если посмотреть на доступные большинству граждан магазины и столичные рынки, это вроде как верно. Знаем-знаем мы эти краснодарские помидоры, которые на самом деле привезены из Турции.

Правда, на прилавки дорогих магазинов еду от российских фермеров очень даже пускают. Называется она модным словом «экопродукты». Молоко с фермы по 100 руб. за литр, масло по цене, больше подходящей для говяжьей вырезки, несколько видов сметаны, домашний сыр и творог - минимальный набор деревенских продуктов в уважающем себя продуктовом заведении премиум-класса.

Есть и другие варианты.

- Зачем ходить на рынок и платить сомнительным перекупщикам? - удивляется подруга, фанат всего натурального. - Я у фермера через Интернет еду заказываю, привозят все деревенское, свежайшее прямо на дом.

И правда, в ХХI веке живем! На запрос про продукты с фермы Яндекс вываливает мне десять (!) страниц магазинов деревенской продукции. Чего там только нет! И целые интернет-рынки с несколькими десятками наименований продукции, и интернет-магазины, объединяющие крестьянские подворья, и личные странички фермерских хозяйств.

Продукты привозятся под конкретный заказ, иначе они не будут свежими, доставка в Москву или Санкт-Петербург - в основном фермеры работают на столицы раз или два в неделю.

Трепещи, мафия со столичных рынков, скоро лавочки придется закрывать, потому что Интернет поможет обойтись без посредников? Но… Изучаю цены на продукты прямо из деревни. Они чуть ниже, конечно, чем в рублевских магазинах, но ненамного.

Стоимость литра коровьего молока - 60 - 100 рублей, козьего - в два раза больше, 100 граммов масла - 50 - 60 руб., свиная вырезка - около 600 рублей за кг, говяжья - под 1000 рублей и так далее... Даже у перекупщиков дешевле!


2-й Миф: Отечественное должно быть дешево

Логика неумолимо подсказывает, что везти говядину из Тверской области куда ближе и, стало быть, дешевле, чем из Бразилии. А уж тем более яблоки и картошку из Подмосковья - в сравнении с Польшей.

Однако эксперты в один голос утверждают: крупные торговые сети предпочитают импорт именно потому, что он оказывается дешевле родной российской продукции. Особенно той, что с фермы. Да и возни с импортом меньше.


- Вы вот ратуете за прямые отношения с фермерами. Но вы ведь не будете у крестьянина живую корову или свинью целиком покупать. Мы люди цивилизованные, нам нужен кусок мяса, который сразу можно положить на сковородку, - объясняет Сергей Юшин, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации.

- Мало кто из российских крестьян может организовать у себя на дому забой и переработку, которые бы отвечали современным стандартам и всем санитарно-гигиеническим нормам. У них просто денег нет на это. В США, да даже в Бразилии, фермеры встроены в общую вертикаль. Там новейшие технологии, дешевые кредиты, высокая производительность, поэтому их продукция дешева. В России все это только надо создавать, особенно современную, на уровне ХХI века, переработку…

Допустим, с мясом понятно. Но в чем проблема, скажем, с картошкой, которую особо перерабатывать не надо: загрузил в машину и привез в Москву.

- Проблема с транспортными издержками, которые тем больше, чем меньше партия товара, - говорит Дмитрий Янин, председатель правления Конфедерации обществ потребителей. - Скажем, для тех компаний, которые к нам возят бананы пароходами из Латинской Америки, издержки на килограмм продукции получаются меньше, чем для крестьянина, который из соседней области везет мешок картошки. В случае мешка картошки - даже если фермер нашел клиента через Интернет и к торговым посредникам не обращается, затраты на транспорт будут примерно равны стоимости этого мешка.

Системы же, которая позволяла бы мелким производителям сбывать свою продукцию, не гоняя с одним мешком в город, у нас нет. В советские времена этим занималась потребкооперация, нынче же в качестве альтернативы ей разве что перекупщики с рынков.

Но, может, есть все же смысл платить больше ради качества и безопасности?


3-й Миф: Наше - более качественное, импорт - отрава

Наверное, самой лучшей рекламой продуктам «с бабушкиного подворья» послужили разговоры о вступлении России в ВТО. Чего только мы не наслушались за последнее время о прелестях дешевого импорта, который вот-вот должен захлестнуть нашу страну. И ГМО там, и антибиотики… Так что невольно будешь покупать отечественное, от сохи, по каким угодно ценам - здоровье-то дороже.

- Что касается безопасности импорта, стандарты со вступлением в ВТО не снижаются и следить за их соблюдением будет по-прежнему наша национальная санитарная служба, - успокаивает Дмитрий Янин. - У России по этому поводу была и остается очень жесткая позиция, в частности по отсутствию в продуктах ряда антибиотиков.

- Наша ветеринарная служба считается одной из самых жестких и эффективных в мире, - комментирует Сергей Юшин. - Но такой контроль - именно за импортом. Внутри страны ситуация другая: законодательно система выстроена так, что Федеральная ветеринарная служба не контролирует региональные службы, в ряде регионов работа ведется из рук вон плохо: что там, например, с антибиотиками, просто никто не смотрит. А еще есть лейкоз, сальмонеллез, трихинеллез… Какие там экопродукты, нам бы добиться того, чтобы продукция наших производителей была элементарно безопасной!


4-й Миф: Из деревни - значит, натуральное

Продавцы деревенской еды, как правило, оправдывают высокие цены той самой приставкой «эко». В округе никаких заводов, коровы едят исключительно травку, сыр и масло - натуральные, по старинным рецептам.

- Тут вообще путаница, - говорит Дмитрий Янин. - В западных странах под «эко» или «органическими» продуктами подразумеваются те, при производстве которых не наносится ущерб матушке-природе. Крестьянское хозяйство по определению более органическое, чем конвейерное производство. Но в плане пользы для желудка вовсе не факт, что та и другая продукция будет решительно отличаться. Вы можете попросить у фермера гигиенические сертификаты на его продукцию, но никак не проверите, не использует ли он промышленные комбикорма и химикаты. У нас в стране это, как правило, никто не контролирует, все зависит от личной добросовестности конкретного крестьянина.

По словам экспертов, в ряде западных стран есть специальные системы сертификации, подтверждающие, что продукты не просто соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, но и обладают особым качеством. Что-то вроде советского знака качества.

У нас главная гарантия качества фермерской продукции - возможность к нему наведаться и разобраться по-свойски. Если, конечно, найдешь.

- Йогурты на полках наших магазинов, которые могут храниться три - шесть месяцев, - это, конечно, нонсенс. В них нет ничего полезного - молочнокислые бактерии живут максимум три недели, - рассуждает Андрей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока. - Но если речь идет о молоке от бабушки, я буду покупать его только у той бабушки, которую сам лично хорошо знаю.


5-й Миф: Качество - для избранных

- Да миф это, что у нас все качественное производится бабушкиным способом и потому должно стоить дорого, - говорит Андрей Даниленко. - Сейчас достаточно небольших и средних производств, которые на современнейшем оборудовании выпускают натуральную, очень качественную молочную продукцию. Поскольку производительность труда у них выше, чем у бабушек, то и цены ниже.

К сожалению, их продукция, как правило, известна только на местных рынках - у таких предприятий нет денег на серьезную рекламу, а крупным торговым сетям проще работать с производителями долгоиграющей продукции, а не скоропортящейся натуральной.

Категория: Новости Интернета | Просмотров: 1047 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 4.7/6 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 2
07.09.2012 Спам
Да, согласно тов. Кандиман. Но есть задачка к ответсвеному за АГРОКОМПЛЕКС всея руси. Но как живёт голодаюшая Африка.

02.09.2012 Спам
затронута очень тяжелая и злободневная тема нашей жизни-продукты.мы все едим чтобы жить-проблема только в том что именно мы едим и можно ли с этим жить cool пока наше государство не будет поддерживать отечественного производителя до тех пор и будут продукты из за рубежа и при том не всегда качественные править бал на наших столах cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

romka(31), dolzr(53), ransioojne(86), Kostik(32), Sovenok(32), Ufozver(24), ethan21(26), cavaleron(26), Аревка(38), zdvfzasxdv(24), Quantum0(23)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x