Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Июль » 4 » Почему повышается плата за "коммуналку"?
Почему повышается плата за "коммуналку"?
04.07.2013  19:30
     С 1 июля 2013 года в стране вновь увеличиваются тарифы ЖКХ, а значит, ускорится инфляция.

     Кто забыл, в этом году, как и в прошлом, так называемая индексация тарифов ЖКХ запланирована на середину лета. Для большинства россиян «коммуналка» подорожает с 1 июля.

     В столице повышение пройдет в два этапа. С сегодняшнего дня все услуги ЖКХ вырастут в цене только для жителей Новой Москвы. Для «старых» же москвичей жилищные услуги - то есть плату за содержание и ремонт жилья, а также плату за найм для не приватизированных квартир - пересчитают с 1 июля, а коммунальные - с 1 августа. Так или иначе, в сентябре новые циферки в платежках увидят уже все столичные жители (см. графику ниже).

     Где обещанные 6 процентов?

     Как мы помним, в феврале этого года президент Владимир Путин поручил правительству сделать так, чтобы в среднем по году рост платежей за «коммуналку» не превышал 6%. Но у чиновников арифметика хитрая: в первом полугодии тарифы официально не повышались, значит, во втором предельное повышение должно уложиться в 12% - тогда в среднем за год и получаются нужные 6%.

     Хитрость вторая: государство у нас регулирует только предельный рост тарифов на коммунальные услуги - то есть воду, тепло, отопление, газ. А в платежке ЖКХ есть еще и вторая часть - содержание и ремонт дома, наем жилья. Их прирост в 6% не учитывается, поскольку это, собственно, не коммунальные, а жилищные услуги.

     Простых граждан такого рода арифметикой убедить сложно. Мы-то что видим? Каждый год циферки в платежках ЖКХ растут, и, даже согласно официальным данным, быстрее, чем инфляция.

     Более того, ежегодное повышение тарифов на газ-воду-электричество-отопление снижает эффективность всех попыток властей побороть инфляцию.

     - Эти тарифы сидят в стоимости товаров и услуг - всех, - объясняет Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании ФБК. - Вот и сейчас как можно говорить о том, что весной у нас инфляция в годовом измерении была 7%, а вот во втором полугодии будет меньше. Откуда? Это если тарифы ЖКХ вообще не считать?

     И когда этот порочный круг закончится? Нефть и газ у нас вроде как свои и водных ресурсов достаточно...



     Мы все заложники

     Около 4 триллионов рублей - столько платежей граждан, согласно данным Минрегиона, нынче ежегодно прокручивается в сфере ЖКХ. Всего пару лет назад в том же ведомстве называли более скромную цифру - 3 триллиона. Но, несмотря на столь значительный рост платежей, на нормальную работу коммунальной отрасли, как уверяют чиновники, денег все равно не хватает.

     По расчетам Госстроя, только на поправку инфраструктуры - всех тех труб, электросетей и прочего, по которым вода, газ и электричество нам доставляются, - нужно эдак более 10,4 трлн. рублей. Эти самые трубы и прочие основные фонды в стране в среднем изношены на 60%.

     - Мы заложники той ситуации, которая складывалась в последние 40 - 50 лет, - констатировал на одном из заседаний министр регионального развития Игорь Слюняев. - На ветхих основных фондах построить разумную коммунальную политику невозможно. Без программы модернизации нам ситуацию в отрасли не переломить.

     Ну про модернизацию мы уже неоднократно слышали. Только воз и нынче там. Кто или что мешает не растаскивать денежки из сферы ЖКХ, а использовать их по делу?

     По версии чиновников, мешают веские причины. В частности, проблемы с правами собственности на многие объекты «коммуналки» и земельные участки под ними. По словам Игоря Слюняева, с правами творится бардак, а потому серьезные инвесторы с «коммуналкой» связываться не хотят.

     То есть надо понимать так: приходят те, кто не долгосрочными инвестициями в ЖКХ заниматься собирается, а хочет быстренько нахапать и слинять. Результаты печальны: некоторые сети и объекты, по сути, бесхозные, ими никто не занимается, пока не произойдет какая-нибудь авария.

     Причина вторая, а по важности скорее первая, уже всем набила оскомину - столько о ней постоянно разговоров. Нефть, газ и прочие ресурсы у нас в ведении так называемых инфраструктурных монополий. А монополистам голову ломать над снижением затрат особо ни к чему - проще обосновать необходимость повышения тарифов.

     - Воровство начинается «от печки» - с энергетических компаний, водоканала, других монополистов федерального, регионального и местного уровня, - говорит доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

     Но и оказание услуг по управлению домами фактически монополизировано тоже. Сами чиновники признают: даже в Москве особой конкуренции между управляющими компаниями в сфере ЖКХ нет. Не нравится жильцам их УК - выбирать особо не из кого.

     Сейчас уже и на самом высоком уровне пошли разговоры о нехватке в ЖКХ грамотных специалистов, способных принимать профессиональные решения, - за что расплачиваться приходится жильцам практически всех домов.


     ЧТО ДАЛЬШЕ?

     На экономическом форуме в Санкт-Петербурге было озвучено одно из решений вопроса: ограничить рост тарифов инфраструктурных монополий пределами инфляции. Поможет?

     - Пора переходить от директивного регулирования - с помощью введения тех или иных ограничений - к использованию норм антимонопольного законодательства, - считает экономист Игорь Николаев. - Это когда если монополии злоупотребляют своим монопольным положением, то платят такие штрафы, что мало не покажется. Тогда у них сразу появится заинтересованность искать выход из положения не за наш счет!

     Иначе что получается? Монополиям говорят: мы Вам ограничим рост тарифов. А они: мы сократим вложения в основные фонды - ждите зимой коммунальных аварий. И чиновникам придется искать деньги. Но ведь и бюджет не резиновый...

     - Обойти ограничения на рост тарифов - легко! - утверждает Никита Кричевский. - Можно изменить организационную структуру оказания услуг в сфере ЖКХ или в очередной раз пересмотреть нормативы. А что у нас меняется при этом в самой коммунальной сфере?

    Мы ведь сейчас перечисляем огромные деньги! И что? Где инвестиционная программа - кто-нибудь ее видел? А значит, воровали и будут воровать....А нам пока остается только изучать внимательно новые цифры в платежках.



     Кстати

     Как сообщила на пресс-конференции председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, в Думу уже внесен проект закона, по которому рост тарифов на ЖКХ не будет превышать уровня инфляции - как предложил президент на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

     По словам Хованской, в цивилизованных странах сейчас минимум половину, а то и больше составляет плата за жилищные услуги - ремонт дома и т. д. У нас же платежи именно за коммунальные услуги превышают 70 - 80% в составе платы за ЖКХ.
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 1249 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/2 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

BuRGeN(33), 3ymmer(55), evgen007350(33), lexxusas(47), COMLEF(45), aleksa(23), quibus(24), ивваныч(48), hfrbltvjyekzk(61), wadim91(28), ZYX-FM(38)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x