Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Полезные продукты во время поста
Полезные продукты во время поста
29.12.2011  15:45
С 28 ноября у православных христиан идет рождественский пост, который продлится 6 недель. С точки зрения питания, он считается менее строгим по сравнению с Великим и Успенским постами.

Людям, соблюдающим пост, запрещено есть продукты животного происхождения, такие как мясо, молочные продукты и яйца, но зато во время Рождественского поста есть несколько дней, когда позволено есть рыбу, продукты с растительным маслом, а также разрешается немного вина.

Всегда следует помнить о том, что наше здоровье в большей части зависит от тех продуктов, которые мы едим. Даже во время поста нашему организму требуется разнообразная пища, богатая витаминами и микроэлементами, жизненно необходимыми в это время года, когда мы подвержены вирусным и простудным заболеваниям. Эти требования особенно важны в отношении детей и пожилых людей.

Верующие, намеренные выдержать весь период поста, должны потреблять продукты, богатые белками, углеводами, витаминами и микроэлементами, которые нужны как для поддержания здоровья организма, так и для обеспечения нормальной работоспособности.

Одним из наиболее подходящих постных продуктов является фасоль, в составе которой есть железо и белки, что способствует снижению риска заболевания астенией и анемией. Как стручковую, так и сушеную фасоль, можно приготовить во всевозможных видах.

Грибы отличаются высоким содержанием белков и поэтому с успехом заменяют мясо, обладая питательной ценностью практически в той же мере, что и мясо. Грибы можно класть в голубцы, фаршированный перец, готовить из них жаркое или добавлять в суп, плов или рагу.

Рыбу, из которой можно приготовить разнообразные блюда, в этот период разрешено есть во все субботние и воскресные дни, а также в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых, если они приходятся на вторник или четверг. В дни, когда можно есть рыбу, не надо забывать и о рыбной икре.

Незаменимым источником энергии для людей всех возрастов, конечно же, является мед. Им можно заменить многие запрещенные сладости, которыми мы так любим себя побаловать. Мед можно есть просто так или добавлять его в чай, кофе и натуральные соки.

Все постящиеся знают, что такой замечательный овощ, как капуста, особенно ценен в период поста. Кроме того, что в капусте огромное количество витаминов и микроэлементов, она еще отличается высоким содержанием клетчатки, что очень важно для хорошего пищеварения. Старайтесь ежедневно готовить салаты из сырой или квашеной капусты, которые прекрасно сочетаются с блюдами из картофеля и фасоли.

В рационе постящегося человека не должны отсутствовать фрукты и натуральные соки. В них, как известно, много витаминов и грубых пищевых волокон, а их природная сладость поможет вам справиться с желанием съесть что-нибудь сладкое, которое особенно сильно проявляется у тех людей, кто ежедневно испытывает большие физические или интеллектуальные нагрузки.

Известно, что во время поста волей-неволей человек начинает есть больше хлеба, чем обычно. Поэтому белый хлеб лучше исключить и заменить его цельнозерновым или отрубным.

Внимание! Витамин В12 есть только в продуктах животного происхождения. Недостаток витамина В12 приводит к таким последствиям, как утомляемость, усиленное сердцебиение, неспособность сконцентрироваться. Если рыба, которую разрешено есть в определенные дни, не обеспечивает ваш организм достаточным количеством витамина В12, то рекомендуется принимать его дополнительно в лекарственной форме.

Всем верующим известно, что во время поста нужно совершать хорошие поступки и молиться. Спокойствие и гармония в душе постящегося христианина, помогающие ему выдержать даже самый строгий пост, намного важнее, чем воздержание от некоторых продуктов и сладостей. 
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 933 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/1 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

147иг(31), IvaTUR(45), REFFY(24), neo24554(25), Кандиман(47), rzaev(56), Amour88(23), errangel(35)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x