Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Июнь » 11 » Противоядие для революций
Противоядие для революций
11.06.2012  12:20
Александр Проханов: Путину надо бояться Навального. Он молод и рвется в Кремль. Известный писатель о противоядии для революций.

В минувшие праздники в Москве было горячо - стычки оппозиции с полицией на Болотной, кутузки, полные горожан, вышедших на улицы с белыми ленточками. Не за горами, быть может, бунт несогласных олигархов.

Что протестующие готовят нам завтра? Ситуацию для «АиФ» обрисовал патриарх российской патриотической оппозиции писатель Александр Проханов.

«АиФ»: - Александр Андреевич, есть мнение, что после инаугурации Путина оппозиция выродится: уцелевшие протестующие будут мирно толпиться в комфортабельных гайд-парках: пошумят и разойдутся. Цивильно, культурно и безвредно для власти…

А.П.: - Это навряд ли. Уличная оппозиция приобрела сразу нескольких ярких лидеров, о которых оппозиционерам-системщикам приходится только мечтать. Они все - антагонисты мне, но тем не менее. Например, та же Чирикова, отточившая свою лексику в боях за Химкинский лес, крепыш Удальцов, идущий лбом на автозаки, или король флешмоба Навальный. От него веет волей к власти. Этой воли уже давно нет в Зюганове, Жириновском, Миронове. Все они не добивались власти, а получили её в подарок. Они выдохлись.

Меня печалит и судьба Лимонова: казалось бы, он был первым из них и один бился на улицах в то время, как сытые Касьяновы и камерно-салонные Каспаровы чурались толпы. Он первый начал поход, но не собрал толпы. И вот пришли новые оппозиционеры и, как говорит сам Лимонов, украли у него революцию - а на самом деле просто нашли те технологии и тот язык, на которые ото¬звались массы. Рост уличной активности будет, я думаю, к осени.

Цена «цветных» технологий

«АиФ»: - Когда в стране особенно шумели марши несогласных, говорили, что всё проплачено Западом...

А.П.: - Эта «помощь» пришла к нам не вчера. Западные день¬ги крутились и в межрегиональной группе депутатов в конце 80-х. Информационная поддержка точно была. Вокруг маршей несогласных всё время шли колонны репортёров с телекамерами. И главное - «их» деньги пошли в российскую политику с согласия Кремля. Либеральная группа, которая потом окрысилась на Путина, взращивалась самой властью. Им давали госпремии, отправляли на Запад, делали эмблемой отечественной культуры. Это была элита. А сейчас она вышла из повиновения...

Кстати, финансировать оппозицию могли необязательно иностранцы. Заграница делает другое - спонсирует тьму неправительственных организаций, «фондов», «центров» и т. п. Транши, идущие из-за рубежа, поступают не только к тем же «зелёным» и правозащитникам, но и напрямую в политические партии. А это уже серьёзно. Однако смешно думать, что доллары Госдепа, пошедшие Чириковой или Навальному, изменят режим в России. Социальный строй меняется другими способами. Революции на такие малые день¬ги не делаются. «Цветные» технологии стоят гораздо дороже… Основной массив денег, влитый в Болотную, дали отечественные олигархи. Сам олигархат оказался расколот - в нём возникли антипутинские фракции.

«АиФ»: - В одном из интервью мне вы как-то сказали: «Олигархи в оппозиции - это абсурд». А теперь? Против чего могут объединиться капиталы?

А.П.: - Может, я слишком погорячился, утверждая это. Оппозиционные олигархи есть. Ну, скажем, Лебедев - фрондирующий банкир, который поддер¬живал «оранжистов» на Украине. В том же ряду Березовский, Гусинский, Невзлин. А остальной массив богачей, сбежавших в Лондон, - Пугачёв, Бородин и компания? Я могу назвать ещё с десяток олигархов, находящихся во фронде.

Болотная разрастается

«АиФ»: - Кто из противников власти для неё наиболее опасен?

А.П.: - У Путина нет врага среди руководителей думских фракций. Это люди компромисса, все они так или иначе на поводке. «Враг» может возникнуть только вне системной оппозиции, на улице. Самым опасным в этом смысле сейчас является Навальный. Он молод, очень экспансивен. И главное - он рвётся в Кремль... Для «цветной» революции, правда, необходим большой массив сочувствующих, зазомбированных людей - полмиллиона, миллион. Тогда народ пойдёт на ОМОН.

«АиФ»: - А к кому в оппозиции сейчас сам народ?


А.П.: - Народ, что бы ни внушала нам власть, и сегодня под гнётом. Его угнетают местный чиновник и местный бандит. Он такую жизнь не приемлет. В народе уже давно поселилась ненависть к региональной элите, а через её голову - к Москве. Антиоранжевые стратегии во время выборов были направлены не на поддержку Путина, а на защиту хрупкой государственности, которая в глазах большей части народа является последним гарантом его жизнеобеспечения. Интуитивно русский человек боится социальных катастроф. Он помнит 1991-й, а генетически и 1917-й. Он находится в оппозиции к местной власти, но боится сбросить её, опасаясь беспредела, насилия и хаоса... Но протестные движения уже гуляют по стране. У власти осталось только одно противоядие: запустить реальное развитие страны.

«АиФ»: - Есть два прогноза будущего России: застой и бунт. Чего ждёте вы?

А.П.: - Застоя не будет в любом случае. Мир бурлит. Все лихорадочно ищут новые социальные модели. Страну может спасти только мобилизационный рывок, когда народ увидит, что у президента кроме вороватого окружения есть воля к борьбе за лучшее будущее страны. Пойдёт ли на это Путин? Знаю одно - надо спешить. От желающих оседлать волну народного гнева и так уже нет отбоя.



Досье

Александр Проханов родился в 1938 г. в Тбилиси. Известный прозаик и публицист, главный редактор газеты «Завтра». Лауреат премии «Национальный бестселлер» 2002 г. за роман «Господин Гексоген». Живёт в Москве.


По материалам "Аргументы и  Факты"
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 1154 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 4.5/2 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 1
13.06.2012 Спам
не знаю кому и как но мое мнение таково-кто то искусно используя все эти дрязги стремится нахапать себе побольше денег biggrin ведь всем известно что в мутной воде политики лучше ловить рыбку богатства cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

147иг(31), IvaTUR(45), REFFY(24), neo24554(25), Кандиман(47), rzaev(56), Amour88(23), errangel(35)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x