Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2014 » Апрель » 5 » Россия та же, грабли там же...
Россия та же, грабли там же...
05.04.2014  09:23

    Русский народ – народ-богоносец, по Ф.М. Достоевскому, который описывает русскую цивилизацию как базирующуюся на глубоком православном понимании христианства. Только Россия способна оказать сопротивление опасной идеологии антропоцентрического прогресса.

    Средством борьбы могут служить культура и человечность, защищаемые «истинной» христианской верой, в противоположность свернувшим с истинного пути западным конфессиям – протестантизму и в особенности католичеству, в котором Достоевский видит антихриста.

    Вы никогда не задавались вопросом, почему правда всегда на нашей стороне? С нами бог, наше дело правое, мы – исключительный и отличающийся от всех остальных народ-богоносец, но с нами никто не хочет дружить, разве что только делать бизнес или попроситься под защиту?

    Отчего мы всегда правы, а кто не с нами, неправ; наше православие – самая правильная вера, а остальные вероисповедания, будь то ислам, иудейство или баптизм, имеют какие-то изъяны; мы – самые умные, самые щедрые, самые исключительные, замечательные, мессианские, а все остальные до нашего русского стандарта откровенно не дотягивают?

    Отчего, например, весь Запад и не только – можно сказать, весь мир, начиная от США и заканчивая КНР, в один голос говорит нам, что ввод войск на территорию Украины является грубым нарушением международных норм, а референдум в Крыму – цирк на дроте, а мы плевать хотели, потому что правы мы, а все остальные снова недопонимают широкую русскую душу?

    Не кажется ли вам, что мы, жители страны Россия и планеты Земля живем в каком-то своем, отличающемся от всех остальных, особенном мире? Почему, обладая самой большой, наиогромнейшей территорией в мире, имея под своей русской эгидой более 150 национальностей и народностей, которая раньше включала в себя еще 14 республик, покорив огнем и мечом, как мы сами в своей же истории писали, Сибирь, присоединив к себе кавказские, туркестанские и прибалтийские земли, щедро политые кровью тех, кто на них проживал задолго то того, как мы решили, что им с нами будет много лучше, отвоевав тот же самый Крым у османов и выселив крымских татар в Казахстан и Сибирь, повоевав в Афганистане и Чечне, снабжая полмира своим оружием и т.д., мы невероятнейшим образом продолжаем считать себя самым миролюбивым, не агрессивным и справедливым народом в мире?

    Отчего мы игнорируем и не желаем понимать такие простые недовольства и чаяния, например, эстонцев и латвийцев, которые не хотят, чтобы на их главных площадях стояли памятники советским воинам, а улицы носили имена советских полководцев и писателей, а, например, не своих собственных, если не по одной простой геополитической причине: государственные памятники – это как заявка на территории и умы тех, кто на них проживает? Как виртуальное напоминание, кто в доме хозяин?

    Снова получается, что туркмены, украинцы и эстонцы – неблагодарные дети своих больших родителей, которые чего-то недопонимают, когда хотят быть от нас подальше, а мы снова миролюбиво и великодушно не поняты и не оценены? Весь мир против нас, а мы против всего мира?

    Здравствуй, Америка, и снова прощай...

    Вспомните 80-е и 90-е с нашей всеобъемлющей любовью к Америке и Западу. Беззаветнее любовь трудно было найти. Мы бредили свободой, музыкой, модой. Мы мечтали уехать. Мы любили Запад больше своей Родины. Но то время прошло, наступили отрезвляющие 2000-е и теперь, словно по мановению палочки из Кремля, за короткий промежуток в год-три мы от своей преданной любви снова вернулись к дикой нелюбви ко всему «пиндосскому».

    Как же так? Что за резкая смена настроения? Америка поплохела или мы просветлели? От любви до ненависти один шаг? Все дело в том, что у нас при помощи СМИ, грубой и тонкой пропаганды формируют нужное на том или ином отрезке времени общественное мнение, коллективное сознание – то есть нами попросту манипулируют.

    Как формируется гражданское мнение и получаются нужные ответы на поставленные вопросы (вроде кроваво-черного Крымского полуострова со свастикой и радужным российским Крымом на биллбордах Симферополя и Севастополя или двух хитрых вопросов на бюллетене крымского референдума), нетрудно понять, и для этого есть целые институты, заставляющие наши мозги работать в том или ином направлении, кого надо любить, кого надо ненавидеть.

    Приемы – те же, что были в советское время, просто антураж, оберточка поменялась. Конечно, успех в таком формировании нужных точек зрения, манипулировании – относительный и несовершенный, но последние события на Украине и грубые методы СМИ-манипуляции общественным сознанием дают возможность многим увидеть и понять, как такие методы работают на практике.

    Например, как и в советские времена, создают неоднозначный, простоватый и понятный даже ребенку образ врага-людоеда, утрируя любые нюансы, делая из мухи слона. Апеллируют к заложенным, сознательным и подсознательным страхам – например, называя украинских крайних правых не более точно и не очень страшно «националисты», а попросту «фашисты», вызывая у обывателя мгновенную бессознательную реакцию, неприятие – ведь у кого деды или отцы не воевали против фашистов, в какой семье относятся к фашистам с симпатией?

    В Чечне это были террористы – тогда терроризм был у всех на слуху, на Украине это фашисты – давний понятный страх всякого русского человека. Или, направляя дула автоматов и посылая танки с самолетами, наделяют себя благородной и возвышенной миссией, также понятной каждому: например, спасти своих единокровных братьев и сестер, которые, конечно, неимоверно страдают от фашистов. (Спасательные миссии вообще очень популярны во всем мире. Хотите завоевать какой-нибудь остров или ввести войска в страну третьего мира? Назовите свою миссию «Спасение младенцев» или «Защита Христа»).

    Тот факт, что 20 с лишним лет про них никто не вспоминал, да и сами жертвы фашистов не думали, что они неимоверно страдают, лукаво упускается из виду, но на эмоциональной, патриотической волне да с фантомом более благополучной жизни на российском горизонте, когда за тебя борются и тебя убеждают, что тебе плохо, кто не поверит?

    А они сами не лучше-то…

    Действуя вразрез с международными нормами, нарушая все, что можно нарушить, нам кажется, что оправдание а-ля «А другие тоже так делают» является полновесным и оправдывает нас по полной программе. В таких случаях мы любим приводить в качестве защиты поведение США на мировой арене. Вспоминаем Ирак и Афганистан, Вьетнам и Югославию. Осуждаем любую из этих агрессий и в то же время даем себе карт-бланш на точно такое неадекватное поведение или еще хуже.

    Где же логика? Если мы осуждаем ввод миротворческих сил в Афганистан, то почему сами вводим войска, даже без санкции ООН, по одному голосованию Совета Федераций, на свое собственное усмотрение и, что еще хуже, на территорию страны, которую называем братской? К братьям и на танках?

    Психолог про такое неуравновешенное поведение сказал бы, что, осуждая других и действуя схожим образом, мы сами втайне стремимся к тому же, что осуждаем. Осуждая гегемонию США, мы сами хотим доминировать на мировой арене и не гнушаемся ничем. Осуждая ввод миротворческих сил в Афганистан, мы сами вводим войска на территорию братского государства.

    Осуждая бомбежку Югославии, мы сами готовы бросать бомбы, вот только удобное оправдание подвернется под руку. Растущее влияние в мире, с которым все больше и больше считаются на Западе, проведение Олимпиады в Сочи, успех российских спортсменов на ней – мировая заявка, военная агрессия с целью вернуть себе утраченные территории или завоевать новые за пределами страны – это классическая схема государства, которое нацелено на доминирование в мире, раньше сказали бы – имперское поведение. Причем по той же советской схеме, когда 90% населения России жило более чем скромно. Поистине, ничто не ново под Луной.

Категория: Новости Интернета | Просмотров: 1485 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/1 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

BuRGeN(33), 3ymmer(55), evgen007350(33), lexxusas(47), COMLEF(45), aleksa(23), quibus(24), ивваныч(48), hfrbltvjyekzk(61), wadim91(28), ZYX-FM(38)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x