Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Ростовщики наоборот
Ростовщики наоборот
06.11.2013  09:16
    На рынке появились сверхдоходные инвестиции. «Ученики» Мавроди предлагают вклады под 120% годовых?

    Банкиров у нас принято ругать. Мол, наживаются на простом народе. Ставки по кредитам до небес задрали, а депозиты еле-еле инфляцию обгоняют. Теперь у всех нас появился реальный шанс стать ростовщиками. Некоторые компании просят у нас деньги в долг. Естественно, под отличный процент и их честное слово.

    Заманчиво, да?! Но можно ли на этом реально заработать? Или под вывеской псевдофинансовых контор сидят мошенники?

    Меня давно цепляло одно такое объявление. Еще бы, 10% в месяц - шикарный доход. При этом официально ни о какой финансовой пирамиде речи не идет. Последователи Мавроди теперь «честные». Предлагают доход по 30 - 50% в месяц, но сразу всех предупреждают, что ничего не гарантируют. А тут все с виду солидно - микрофинансовая организация (МФО), которая есть в реестре ЦБ.

    Для начала небольшой ликбез: эти «младшие братья» банков появились в экономике три года назад. Суть их работы - давать деньги в долг и зарабатывать на этом. От банков отличаются тем, что дают небольшие суммы и на короткий срок, причем под очень высокие проценты. А вклады от населения МФО привлекать вообще не могут.

    Точнее, есть в законе оговорка. Деньги от физлиц брать можно, но лишь по договору займа и не менее 1,5 млн. рублей от одного вкладчика. Эту поправку ввели специально. Чтобы деньги им приносили лишь «квалифицированные инвесторы» - те, кого на мякине не проведешь. Но оказалось, что эту норму закона легко обойти. И привлечь толпы пенсионеров.

    - Вы даете нам деньги под 10% в месяц, а мы выдаем кредиты под 45% в месяц, - объяснил сверхдоходы менеджер. - Минимальная сумма вклада - 30 тысяч рублей.

    По бумагам все в порядке. Деньги в долг берет не микрофинансовая организация, а ее партнер - ООО с ничего не говорящим названием. Так есть ли сверхдоходы?

    - Не надо думать, что у микрофинансистов огромные заработки, - говорит Андрей Паранич, директор НП «Микрофинансирование и развитие». - Если у них ставка свыше 500% годовых, это не значит, что они эти 500% и зарабатывают. Отнимите расходы на аренду офиса, рекламную кампанию и самое главное - долю невозвратов. В среднем по рынку последний показатель - это 20% с кредитного цикла, который у большинства очень короткий (от недели до месяца).

    Вот пример. Допустим, компания за месяц выдает заемщикам 1 млн. рублей под 45%. При 20% невозвратов доход в 45% она получит лишь с 800 тысяч рублей. В итоге возвращает вложенный миллион и получает 160 тысяч рублей заработка. А теперь вычтите отсюда налог на прибыль и кучу других платежей.

    - Эти компании хотят заработать на том, что будут давать деньги в долг самым рискованным заемщикам, - говорит Ольга Томилова, региональный представитель Группы содействия малообеспеченному населению при Всемирном банке. - Во-первых, тем, кто живет в небольших населенных пунктах. То есть это люди с очень низкими доходами. Во-вторых, заемщикам с плохой кредитной историей. Гарантировать высокий доход здесь невозможно.

    Эксперты делают важную оговорку: большинство микрофинансовых организаций на самом деле работают по закону. С сентября этого года их контролирует Центробанк, который славится своими жесткими требованиями. Но, видимо, пока до этого рынка руки у регулятора не дошли.

    - Есть пирамиды явные, а есть финансовые схемы, которые с виду очень похожи на настоящие, - говорит Константин Бакшт, гендиректор компании «Капитал Консалтинг». - К примеру, такую использовал американский мошенник Бернард Медофф. Он мимикрировал под успешный фонд, который стабильно показывал доход чуть выше рынка. В итоге ему доверили свои деньги даже крупные банки. Потери обманутых вкладчиков составили $50 млрд.

    Как говорят эксперты, заработать сверхдоход на таких схемах, наверное, можно. Но если деньги сгорят, предъявлять претензии будет некому. Ликвидация фирмы со всеми долгами - дело пяти минут. А в правоохранительных органах привычно разведут руками: «Вы же сами туда деньги принесли. Вас никто не заставлял!»   


        Как не потерять свои сбережения

    - Есть простая инвестиционная истина. Чем больше процент дохода вам обещают, тем выше риск. Это всегда нужно иметь в виду, отдавая свои деньги тем или иным компаниям.

    - Если все же хотите рискнуть, то вкладывайте в такие компании не больше 10 - 15% от своих сбережений.

    - Самый надежный доход - в банке. Ставки по депозитам в рублях сейчас почти вдвое выше инфляции. А система страхования вкладов работает без сбоев.

    - По возможности храните деньги в разных финансовых инструментах. Вклады в нескольких валютах, акции, золото. Это обеспечит стабильность и защитит от любых кризисов.
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 1097 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/1 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

BuRGeN(33), 3ymmer(55), evgen007350(33), lexxusas(47), COMLEF(45), aleksa(23), quibus(24), ивваныч(48), hfrbltvjyekzk(61), wadim91(28), ZYX-FM(38)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x