Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Июль » 4 » В России умерла банковская тайна
В России умерла банковская тайна
04.07.2013  20:14
    Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям».

    Первоначально законопроект был настолько жестким, что вызвал острые споры даже в обычно послушной Госдуме. Но итоговый вариант оказался довольно сбалансированным: банковской тайны в России больше нет, но нарушать ее можно только по решению суда.

    Законопроект был внесен правительством в Госдуму в декабре прошлого года и вызвал, что называется, шок и трепет. Возмутились даже видавшие виды депутаты-единороссы.

    Реакция понятна: в первоначальном варианте документ фактически давал право любому следователю интересоваться счетами каждого гражданина.

    Вот сидит молодой лейтенант, только что выпустившийся из вуза, и интересуется счетами уважаемого единоросса. А депутат об этом ни сном ни духом. Тем не менее правительство надавило на ГД, и спорный законопроект был принят в первом чтении 22 февраля.


    Борьба за документ началась позже. Принять его во втором чтении в марте, как ранее планировало правительство, не удалось. В конце концов исполнительная власть тихо признала, что законопроект нуждается в доработке. В результате во втором чтении он был принят только в начале мая, перед самыми праздниками.

    Третье чтение, как и положено, оказалось более простым: 11 июня законопроект ушел в Совет Федерации. Там тоже возникли возражения, сенаторов пришлось уламывать, и на стол президента документ лег 26 июня. 30 июня ФЗ №134 от 28.06.2013 стал законом. Он вступил в силу немедленно, почему и был опубликован не в «Российской газете», а на портале официальной правовой информации в тот же день.

    Можно выдохнуть: в целом законопослушных граждан ничего особо страшного не ждет. Да, в России отменена банковская тайна, а налоговики и силовики могут поинтересоваться наличием у гражданина счетов. Но делать это они смогут только по решению суда. Причем банкиры в ответ на запрос обязаны сообщить о наличии и текущем состоянии счета, а не представлять выписку о движении денежных средств по нему.

    Для получения выписки нужен отдельный мотивированный запрос с более сложной и также судебной процедурой согласования. Для его составления и удовлетворения нужно сначала объявить налоговую проверку в отношении юридического или физического лица. О чем данное лицо необходимо уведомить.

    Запрос же о наличии и состоянии счета уведомления согласно новому закону не требует. Казалось бы, кошмар. Но не все так страшно. Суды обязаны публиковать информацию обо всех рассматриваемых делах и решениях по ним на своих сайтах.

    Желаете узнать, нет ли интереса налоговиков и правоохранителей к Вашим счетам? Нет проблем: чаще заходите на портал госуслуг и пользуйтесь поиском.

    Для части граждан это уже стало чем-то вроде утренней разминки: с этого начинается их рабочий день. Зарядка полезна для здоровья, в том числе и для финансового. Ну и вывозимую валюту в аэропорту не нужно забывать декларировать.

    Теперь выезжающие за рубеж граждане, забывшие задекларировать вывозимую валюту, заплатят штраф не в фиксированной сумме от 1 до 2,5 тыс. руб., а в размере 100% или 200% от не задекларированной суммы.

    Единственный неприятный момент, сохранившийся в законе: драконовская норма о субсидиарной ответственности руководителей предприятия (например ООО) по долгам фирмы. Руководство теперь будет отвечать по ее долгам личным имуществом.

    Но только по долгам перед государством и только в том случае, если в суде будет доказано, что банкротство компании случилось по прямому указанию руководства. Доказать же это настолько сложно, что есть сомнения в том, что данная норма будет реально работать.

    Комментируя законопроект, представители финансовых властей неоднократно заявляли: «Он соответствует рекомендациям международных организаций, в частности ФАТФ, и требованиям G20». Для первоначального варианта законопроекта это было лукавством.

    Для вступившего в силу с 1 июля закона это стало правдой. Схожие нормы действуют в экономически развитых странах, где государство по решению суда может узнать о гражданине все.

    Осталась самая малость: сделать российский суд действительно независимым от исполнительной власти.
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 1119 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/2 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

147иг(31), IvaTUR(45), REFFY(24), neo24554(25), Кандиман(47), rzaev(56), Amour88(23), errangel(35)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x