Нижегородский файловый портал
RSS - каналы
Главное меню
Разделы новостей
Новости Интернета [1053]
Новости портала [7]
Мини-чат
Правила мини-чата



Мини-чат в окне
Наша кнопочка
Нижегородский файловый портал

HTML-код кнопки:
Погода в Нижнем
Яндекс.Погода
Главная » 2011 » Сентябрь » 4 » Восстание бумаг
Восстание бумаг
04.09.2011  12:40
Три года назад, когда призрак Великой депрессии (1929–1934) попытался вновь материализоваться, его назвали по аналогии с культовым голливудским блокбастером «Терминатор» «Восстанием бумаг против людей». Тогда, если кто помнит, первым лопнул пузырь на американском ипотечном рынке. И понеслось.

Рухнул крупнейший заокеанский инвестбанк «Леман Бразерс», затем крупнейшая в истории финансовая пирамида Мэдоффа. Цены на нефть падали беспрерывно в течение 21 недели. Естественно, инвесторы стали избавляться от любых ценных бумаг. Наш рубль обесценился наполовину. Миром стала править рецессия — падение ВВП.

А все почему? Ценные бумаги (всевозможные акции, облигации и фьючерсы) резко оторвались от альма-матер — реального производства.

Бесчисленные перепродажи так называемых деривативов (вторичных бумаг) и привели к надуванию мыльного пузыря на практически всех мировых рынках, а из-за ошибок прежде всего финансовых властей США, сделавших те же ипотечные кредиты практически беспроцентными, он и лопнул.


Тут, правда, хотелось бы заметить, что бумаги распоясались отнюдь не только из-за «злой» воли американского финансового капитала, стригущего, как в том его обвиняют многие экономисты в других странах, дивиденды от печатного станка, вбрасывающего в мировую экономику зачастую ничем не обеспеченные доллары.

Производные финансовые документы (те же акции) дают возможность в кратчайшие сроки аккумулировать на биржах необходимые денежные средства для тех же модных нынче инноваций.

Однако и биржевые игроки, и финансовые регуляторы явно заигрались.

В 2008 году аналитики-пессимисты прогнозировали, что новый кризис мало того что надолго, но и будет еще более разрушительным, чем Великая депрессия, из которой мир, напомним, окончательно вышел лишь после Второй мировой войны.

Но «большая двадцатка» залила кризис деньгами. Государства выкупили проблемные банки и промышленные компании за бешеные деньги. Печатные станки работали без передышки — одни США произвели 3 трлн. ничем не обеспеченных долларов. В 2009 году все вдохнули с облегчением: рецессия вроде бы отступила.

А зря. Ведь кризис никуда не делся. Он просто на время затаился, чтобы переварить столь крупную сумму дензнаков. А тем временем у правительств большинства развитых стран они-то и кончились. Первой еще в прошлом году посыпалась экономика Греции, вслед за ней — Ирландии, Исландии, Португалии. Сейчас на очереди Испания, Италия и даже Франция. Огромный госдолг образовался также и у Великобритании и, наконец (96% ВВП), и у самих США.

Самое страшное — ни у кого нет ответа на вопрос: как перевести мировую экономику долга на какие-то другие рельсы? Не случайно биржи рвануло именно в начале августа, и S&P своим снижением кредитного рейтинга США здесь особо ни при чем. Просто инвесторы воочию убедились в том, что у властей ключевой страны в мире нет представления о том, что же делать, когда кризис вернется.

Конечно, осторожные экономисты предлагают уже давно опробованные рецепты: сокращать госрасходы и увеличивать налоги, а простым гражданам — туже затягивать пояса. Кстати, российское правительство как всегда оригинально. Оно решило как раз нарастить госдолг раза в три в ближайшие три года. А цены на нефть уже готовы к новому долгосрочному падению. А вслед за ними обесценится и рубль.

Правда, паника на рынках в конце прошедшей недели ослабла. Но надолго ли? Аналитики-пессимисты, а к ним уже присоединился президент Всемирного банка Роберт Зеллик, полагают, что в конце сентября она вспыхнет с новой силой. Обвалятся не только акции, но и нефть, а возможно, и золото. И простым вкладчикам придется безуспешно спасать свои скромные вложения. Впрочем, рубль рухнет явно быстрее доллара и евро со швейцарским франком.

Однако надежда умирает последней. В США, может, что-нибудь на время и придумают.

Но окончательное выздоровление мировой экономики возможно только тогда, когда люди вновь станут главнее бумаг. Вот только Спасителя — «финансового» Джон Коннор — что-то не видно.
Категория: Новости Интернета | Просмотров: 733 | Добавил: Админ-21NN | Рейтинг: 5.0/2 |


Обратите Ваше внимание на другие новости:

Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии! Нам очень важно Ваше мнение!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

    
Меню пользователя
Аватар гостя

Приветствуем Вас, Гость

Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск по порталу
Поиск по названию
Поиск по тегам
Горячие темы форума
Стол заказов
поговорим о софте
Зарабатываем деньги
Детская игра Подарки...
Тест скорости подклю...
кое что о Windows
Кто ты, человек?
Новая валюта портала
Все о сексе
"Что мешает нам...
Культура
Афоризмы
Лучшие 13 анекдотов ...
как защитить свой ко...
восстановление данны...
Я ненавижу Дом-2
Волга-Телеком
Кулинария "Кокт...
Жалобы
С Днем Победы!!!
Прикольные картинки
С праздником Пасхи !...
Именинники
Поздравляем с Днем рожденья:

midvedec(33), Aleksey-66(53), Fedorovanv(26), mironov167(52), inmaster1(35), ambernaxuy(44), Remake(26), monkrus77(27), Кет88(31), Galantic(22), RaveGenerator(27)
Статистика



Режим ON-LINE



Яндекс.Метрика
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Ремонт холодильников в Нижнем Новгороде

Copyright © BankRemStroy © 2009-2019
x